Как 3D принтер правит зубы?
Например, хирургические навигационные шаблоны — это то, что позволяет безопасно вставить зубной имплант. Они выглядят, как накладка на зубы, которая крепко держится и позволяет буру в правильном месте и под правильным углом входить в челюсть.
ЧТО??!
— это Николай Захаров
основатель студии Phantom Lab. В ней изготавливают хирургические навигационные шаблоны, элайнеры и ортотики для стоматологии.
Связь 1
40 px
Разделение
75 px
Между блоками
12 px
Связь 2
25 px
Сейчас всё объясним
МЫ БУДЕМ ГОВОРИТЬ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ, ОЧЕНЬ ГРУБО И НЕОТЁСАННО
ДИСКЛЕЙМЕР!
Как элайнеры работают?
Всё просто:

сначала врач-ортодонт снимает слепки с обеих челюстей пациента эти слепки поступают в Phantom Lab в них заливают стоматологический супер-гипс получают точную копию челюстей
ГДЕ ТУТ 3D ПЕЧАТЬ?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!
Мы к ней как раз подобрались.
Коля Захаров
Для производства каждого элайнера мы печатаем отдельную модельку челюсти на 3D принтере Hercules.

Затем мы берем прозрачную зуботехническую пластину из специальных гипоаллергенных материалов. Затем мы её нагреваем, делаем податливой и вакуумом прижимаем к модели челюсти. Она плотно оборачивает её. Всё, капа готова, осталось вырезать и обработать. По-сути это термопластификация: вакуумное термопластифицируещее формирование.
основатель студии Phantom Lab
Каждая модель печатается из пластика PLA с 30% заполнением. При этом точности FDM принтера достаточно, чтобы изготовить элайнер, который идеально закрепится на зубах.
Коля Захаров
Мы используем Hercules, потому что такой способ изготовления простой и по себестоимости очень дешёвый. Обычно лечение элайнерами стоит в 2 раза дороже, чем брекет-системой. Но наше производство позволяет ставить цены на уровне конкуренции с брекетами.
основатель студии Phantom Lab
— это хирургический шаблон в программе и в реальности
Готово! Её вручают пациенту на память со словами «Мы ничего не можем сделать, так будет всегда»

Далее эти гипсовые челюсти закидывают в медицинский 3D сканер и получают компьютерную модель.

В программе просчитывают, как надо двигать зубы, чтобы всё стало эстетично и красиво в конце лечения.
— точная копия челюстей, а вот кого — секрет!
А ортотики — это специальные капы, которые позволяют лечить разные нарушения работы мышц и суставов челюсти.

Но для нас самой интересной технологией оказались элайнеры. Это прозрачные капы, которые постепенно исправляют положение зубов — суперская альтернатива брекетам. Остановимся на них подробнее и вы поймёте, при чём тут 3D принтеры.
Но двигать зубы нужно плавно и без резких движений, как если бы мы вас арестовали. Поэтому кап на протяжении лечения изготавливается несколько штук (бывает, что и все 40). Каждая пара носится несколько недель и сдвигает зубы максимум на 0,25 мм

Может показаться, что это менее удобно, чем брекеты, но это не так. Потому что элайнеры эстетичнее — их почти не видно. А еще они гораздо гигиеничнее, ведь их можно снять во время еды и когда чистишь зубы.
— это движение тектонических плит или нет, ха-ха, это планирование перемещения зубов за весь курс лечения
— это напечатанные модели челюстей с элайнерами
ПАЛЕЦ!???!?!
— это элайнеры